Ответы на вопросы
Вопрос
Накладные на материалы считаются признаком трудовых отношений?
Ответ
Возмещение затрат связанных с оказанием услуг самозанятого считается признаком трудовых отношений.
Рекомендуем не компенсировать исполнителю расходы, связанные с оказанием услуги.
Укажите, что данные расходы исполнитель несет за счет полученных по договору средств, внесите стоимость материалов в стоимость услуг.
Если же материалы не связаны с оказываемыми услугами, а только с объектом оказания услуг, то такие материалы оплачивать может заказчик. То есть, возмещать деньги за мастерок или кисти нельзя (но можно в стоимости услуг учитывать это), а за бетон для строительства - можно. При этом в договоре стоит прямо указать в каком порядке и за что осуществляется возмещение. В том числе:
- указывать отдельной строкой в первичных документах (акте);
- получать от исполнителя документы, подтверждающие несение данных расходов.
В отношении курьеров, куртки, обувь, термо-сумки и велосипеды - это все материалы непосредственно необходимые для оказания услуг, такими вещами курьер должен обеспечивать себя сам за свой счет.
Вопрос
Какой признак имеет наибольший риск-балл?
Ответ
Все признаки анализируются в совокупности и чем больше признаков у компании реализуется, тем выше риск-балл. У отдельных признаков нет градации.
Вопрос
Курьерам доставки выдается Куртка (спецодежда). На сколько это рискованно? Или если куртка отдается в безвозмездное пользование, значит все ок?

Ответ
Риск возникнет, если Заказчик на безвозмездной основе обеспечивает самозанятого необходимыми для выполнения работ материалами и ресурсами. Это противоречит принципам возмездности осуществления деятельности хозяйствующими субъектами.
Не предоставляйте исполнителю материалы для работы. Исполнитель приобретает их самостоятельно или, если это невозможно, у вас на возмездной основе.
Например: транспортное средство, сумку холодильник, куртку, терминал и прочее, предоставляйте исполнителю по отдельному возмездному договору аренды по рыночной цене.
Постановление АС Удмуртской Республики от 28 июля 2021 г. по делу № А71-13348/2020

Есть мнение о том, что обеспечивать брендированными материалами самозанятых можно в случае наличия маркетинговой политики принятой в компании. Однако, судебной практики, подтверждающей верность такого утверждения найдено не было.

В случае, если вы обеспечиваете курьеров брендированной продукцией важно:
- иметь внутренний локальный акт, который обосновывает такую необходимость и показывает экономическую целесообразность (например, ссылается на повышение узнаваемости бренда);
- иметь документ по которому данные материальные ценности переданы курьеру. Обратите внимание, что возможно передавать их в рамках договорных отношений (например, брать депозит за данные вещи, что тоже может снизить риски).
Вопрос
Какие есть требования по взаимодействию с нерезидентами?
Ответ
При работе с самозанятыми нерезидентами необходимо уведомлять надзорные органы о заключении и расторжении договора с таким нерезидентом.
Согласно п. 8 ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан» заказчик работ (услуг), привлекающий и использующий труд иностранного гражданина, обязан подавать уведомление в МВД о заключении договора в течение 3 рабочих дней с даты заключения и даты расторжения.
В остальном работа с самозанятыми нерезидентами не отличается от с самозанятыми резидентами.
Примечание:
Платформа позволяет автоматически формировать уведомления и выгружать их для подачи в МВД.
Вопрос
Согласно Закона о налоге для самозанятых курьер может ездить к покупателям с кассой заказчика, а вознаграждение за доставку принимать отдельно. Как вы можете прокомментировать? И какие риски при работе с курьерами, осуществляющими доставку готового продукта без ККМ на руках?
Ответ
Тут все верно. По кассе заказчика самозанятый курьер принимает оплату от клиентов заказчика. В этом (единственном) случае между курьером и компанией должен быть заключен агентский договор. Вознаграждение самозанятый от компании при этом должен получать на свой расчетный счет от компании.

При этом, доставка предоплаченной продукции осуществляется самозанятым без ККМ. С таким самозанятым можно заключить договор оказания услуг.

В случае, если компания принимает денежные средства от физических лиц без выдачи чека (без применения ККМ), то компания будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Вопрос
А также при наличии машины у курьера выдается шашка, в случае получения требования от ИФНС как можно аргументировать данный факт?
Ответ
Мы не советуем предоставлять самозанятым материалы для оказания услуг. Лучше заключить отдельный возмездный договор аренды шашки для автомобиля.
Вопрос
Вопрос о передаче курьерам термосумок для работы. Как безопасно указать в договоре условие?
Ответ
Риск возникнет, если Заказчик на безвозмездной основе обеспечивает самозанятого необходимыми для выполнения работ материалами и ресурсами. Это противоречит принципам возмездности осуществления деятельности хозяйствующими субъектами.
Не предоставляйте исполнителю материалы для работы. Исполнитель приобретает их самостоятельно или, если это невозможно, у вас на возмездной основе.
Например: транспортное средство, сумку холодильник, куртку, терминал и прочее, предоставляйте исполнителю по отдельному возмездному договору аренды по рыночной цене.
Постановление АС Удмуртской Республики от 28 июля 2021 г. по делу № А71-13348/2020
Заключите с самозанятым отдельный договор аренды сумки-холодильника на возмездной основе. Или же договор купли-продажи такой сумки.
Вопрос
Курьерам выдается спецодежда и другие предметы для необходимой работы, какие риски? Нужно это прописать в договоре?
Ответ
Риск возникнет, если Заказчик на безвозмездной основе обеспечивает самозанятого необходимыми для выполнения работ материалами и ресурсами. Это противоречит принципам возмездности осуществления деятельности хозяйствующими субъектами.
Не предоставляйте исполнителю материалы для работы. Исполнитель приобретает их самостоятельно или, если это невозможно, у вас на возмездной основе.
Например: транспортное средство, сумку холодильник, куртку, терминал и прочее, предоставляйте исполнителю по отдельному возмездному договору аренды по рыночной цене.
Постановление АС Удмуртской Республики от 28 июля 2021 г. по делу № А71-13348/2020
Вопрос
Если будут часть курьеров в штате, на трудовом договоре. А часть самозанятые на своём договоре. Костяк в штате.
Ответ
Наличие штатных единиц курьеров несет риск переквалификации курьеров-самозанятых в работников по трудовому, в случае, если курьеры выполняют одну и ту же работу и ничем по функционалу не отличаются.
Можно принимать внештатных курьеров дополнительно в пиковые нагрузки или на другую деятельность, отличную от штатных курьеров.
Вопрос
Прокомментируйте пожалуйста на что ссылаетесь, не очень понятно про привлечение третьих лиц, где написано в законе, что мы не можем заключить договор с самозанятым где прописываем что работа должна быть выполнена без привлечения третьих лиц.Прокомментируйте пожалуйста на что ссылаетесь, не очень понятно про привлечение третьих лиц, где написано в законе, что мы не можем заключить договор с самозанятым где прописываем что работа должна быть выполнена без привлечения третьих лиц.
Ответ
Если, согласно договору, самозанятому не допускается привлечения третьих лиц, есть риск переквалификации. Так как указание аналогично тому, что закрепляется в трудовых договорах в соответствии со статьей 56 ТК РФ. Личный характер выполнения работ/услуг — один из основных признаков трудовых отношений. Это привлечет внимание государственных органов.
Не указывайте в договоре, что исполнитель обязуется оказывать услуги только личным трудом.
Постановление АС Удмуртской Республики от 28 июля 2021 г. по делу № А71-13348/2020
Укажите в договоре, что третьи лица могут привлекаться только с письменного согласия заказчика, тем самым вы обезопасите себя и минимизируете данный риск.
Вопрос
Мы заказчик, оклеили авто самозанятых курьеров наклейками со своей рекламой. Риск? И как с этим работать?
Ответ
Мы считаем, что необходимо обоснование наличия рекламы на автомобилях самозанятых. Таким основанием может являться возмездный договор оказания рекламных услуг самозанятым.
Без основания, в совокупности с другими рисками, данный факт может сыграть не в вашу пользу при переквалификации правоотношений.
Вопрос
Стоит ли юрлицам вообще работать с курьерами самозанятыми?
Ответ
Налоговые органы не имеют ничего против работы компаний с самозанятыми курьерами. Необходимо только выстроить правоотношения для минимизации рисков как с любыми другими физическими лицами.
Вопрос
Как должна выглядить постановка задания готовой еды для  курьера
Ответ
Вы можете дать задание с указанием дня его исполнения, количества доставок которые необходимо выполнить в этот день, стоимости каждой отдельной доставки, итоговой стоимости задания, города и района доставок. Стоит указать, что конечной целью оказания услуг, является выполнение такого-то количества доставок. Также стоит указать дополнительные коэффициенты влияющие на стоимость услуг. Например, скорость доставки, количество доставок без опоздания и прочее. Кроме того, можно указать другие необходимые требования в рамках гражданского законодательства.